29.09.2022 11:59
Новости.
Просмотров всего: 11809; сегодня: 4.

В Кемерове открылся первый фиджитал-центр

В рамках Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в открытии флагманского фиджитал-центра.

Напомним, форум был учреждён указом Президента России в 2009 году. В этом году он проходит с 28 по 30 сентября в Кемеровской области.

В церемонии открытия также приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, министр спорта Олег Матыцин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Дмитрий Чернышенко отметил, что открытие первой площадки именно в Кемерове является символичным. Именно в Кузбассе находится один из крупнейших и динамично развивающихся спортивных кластеров страны.

«Фиджитал-центр – это синергия не только спортивных активностей, но и цифровых, когда на одной площадке закладывается совершенно новая, ранее не использованная модель гармоничного развития личности. Это, напомню, одна из национальных целей, которую поставил Президент. Такие центры ломают стереотипы о том, что за компьютерами сидят люди физически не подготовленные. С их появлением ребятам не нужно будет стоять перед выбором: либо быть айтишником и сидеть в тёмной комнате, или заниматься спортом. Это можно будет гармонично сочетать. И мы видим, что у подрастающего поколения есть потребность развиваться во всех форматах. Я уверен, что новый вид досуга и спорта приобретёт популярность, а фиджитал-центры, подобно этому, появятся в других регионах нашей страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что, по официальной статистике, сегодня в России более 250 тысяч человек занимаются киберспортом, причём 40 тысяч из них – девушки. Реальный охват российской киберспортивной аудитории, по оценкам экспертов, составляет около 15 миллионов человек. Это те, кто так или иначе увлекается киберспортом: следят за новостями и кибертурнирами, болеют за любимые команды.

Среди регионов киберспорт наиболее популярен в Москве, Кемеровской, Челябинской, Новосибирской, Белгородской областях и Республике Татарстан. Дмитрий Чернышенко также пригласил россиян к участию в первых в стране «Играх будущего», которые будут проходить в 2024 году в Казани.

«Очень рад, что технологичные виды спорта пользуются популярностью среди молодёжи. Мы видим, как дети активно приходят, они заинтересованно общаются. Здесь также присутствует соревновательный элемент, поэтому уверен, что у этого проекта хорошее будущее. Я уверен, что люди будут использовать его с интересом с точки зрения обучения, образовательных программ и гармоничного развития личности», – добавил Олег Матыцин.

Фиджитал-центр общей площадью 1260 кв. м представляет собой уникальный объект спортивной инфраструктуры, совмещающий киберспортивный клуб и спортивные площадки. Там оборудованы зоны Playstation, VR и компьютерная зона, также есть умная спортивная площадка, где можно заниматься мини-футболом, баскетболом, панна футболом, воркаутом.

У каждого посетителя центра также будет формироваться индивидуальный рейтинг за счёт показателей цифровой и физической активности на площадке. Они будут доступны в личном профиле пользователя на веб-портале.

В рамках церемонии открытия также стартовал первый турнир по фиджитал-футболу среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ Кемерова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46652/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...