05.05.2021 22:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 37343; сегодня: 1.

Наградили призеров профиля «Искусственный интеллект» Олимпиады КД НТИ

Наградили призеров профиля «Искусственный интеллект» Олимпиады КД НТИ

В Москве состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей и призёров совместного профиля «Искусственный интеллект» олимпиады Кружкового движения НТИ и Академии искусственного интеллекта для школьников Сбера.

Всего в этом направления зарегистрировалось 4744 участника из 84 регионов России и пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Латвии и Беларуси. Профиль стал вторым по популярности из всех профилей олимпиады Кружкового движения НТИ.

В рамках олимпиады участники решали задания по математике и информатике, а также отборочную задачу по машинному обучению для прохождения в финал. В итоговом состязании приняло участие 102 ученика, перед ними стояла задача построить алгоритм, учитывающий здравый смысл. Для финального испытания участникам был предоставлен доступ к суперкомпьютеру Кристофари.

29 апреля для призёров и победителей олимпиады была проведена экскурсия по Sbergile Home, состоялись выступления учёного, журналиста и популяризатора науки Ильи Колмановского и руководителя проекта DeepPavlov Михаила Бурцева, воркшоп по креативному ИИ с участием экспертов Сбера и торжественная церемония награждения.

В церемонии награждения призёров и победителей олимпиады приняли участие Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка; Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка; Марина Ракова,  вице-президент ПАО «Сбербанк», директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Максим Орешкин, помощник Президента Российской Федерации; Олег Качанов, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСИС»; Дмитрий Земцов, лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ. Специальным гостем церемонии стал актёр и юморист Михаил Галустян. Он выступил с шутками, написанными искусственным интеллектом, в рамках воркшопа по креативному ИИ.

Призёров профиля «Искусственный интеллект» назвали Марина Ракова, вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка, Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСИС» и Дмитрий Земцов, лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ. По итогам соревнований призёрами, которые показали лучшие результаты в индивидуальном зачёте, стали Максим Афанасьев (Екатеринбург), Виталий Гребенник (Орловская область), Александр Емельянов (Московская область), Болат Идрисов (Новосибирск), Павел Ильин (Тула), Артём Козак, Илья Цаарин, Александр Цымбалов (Москва), Михаил Кондрашин (Липецк), Сергей Краснояружский, Данил Кузнецов, Максим Полуэктов (Белгород), Александр Севастьянов (Северск), Александр Шемчук (Владивосток).

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, Олег Качанов, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Михаил Галустян наградили победителей специальных номинаций. Обладателями приза специальной номинации «За преданность», которые участвовали во всех соревнованиях, организованных Академией ИИ для школьников, стали Михаил Фоменко (Красноярск) и Борис Козак (Санкт-Петербург). Как самый активный участник был отмечен Даниил Сафронов, (Санкт-Петербург), приз за лучшее решение предметного тура достался Андрею Кузнецову (Липецк). За лучший результат среди девушек в номинации Data Lady была отмечена Мария Султанбекова (Белгород). Даниал Султанов (Алматы) был награждён в номинации «Дружба народов» за самый высокий результат среди зарубежных участников.

«Теперь разработчики планируют ещё более сложную задачу, где потребуется понимание многих языков. Результаты этого года будет сложно превзойти и будущим финалистам, и тем, кому предстоит разработать задания не слабее этого сезона. Вероятно, что выше будет и конкурс на место в финале. Это связано и с растущей популярностью профиля, и с тем, что само направление Искусственный интеллект очень быстро развивается. Но, как мы видим по результатам этого и прошлого года, победителями и призерами становятся школьники не только из мегаполисов, но и из небольших городов и даже посёлков. Значит, очень многое зависит от желания и мотивации. Это даёт надежду и основания для участия всем, кто ещё сомневается в своих силах», – рассказал лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ – Дмитрий Земцов.

Победителей командного состязания наградили Герман Греф Президент, Председатель Правления Сбербанка и Максим Орешкин, помощник Президента Российской Федерации. Победителями профиля «Искусственный интеллект» олимпиады Кружкового движения НТИ стали пять команд: Вадим Санников (Кемерово) и Арсений Шахматов (Челябинск); Артём Дорохин (Алушта) и Илья Кулешов (Липецк); Лев Сёмин (Ижевск) и Максим Сидоров (Липецк); Владимир Сачков (Москва) и Михаил Фоменко (Красноярск); Андрей Кузнецов (Липецк) и Степан Шабалин (Санкт-Петербург). Лучшие команды разделили между собой призовой фонд в три миллиона рублей и получили ценные призы.

Развитие AI-технологий сегодня дает возможность получать результаты на совершенно другом, более высоком уровне, чем еще год назад. И эффективность их использования гораздо выше. E-commerce в России только за последний год прошел 3-5-летний путь, рванули в своем развитии доставка и, конечно, медицинские технологии, и все они опираются сейчас на AI. Пять лет назад, выступая на тему AI, мы звучали как глас вопиющего в пустыне, сегодня AI — это уже «электричество», пусть и он находится сейчас на стадии своего рассвета, Ренессанса. Но наука, исследования и практическое применение идут примерно вровень. Дорогие ребята, вы на правильном пути, вы живете в правильное время и в правильном месте. И полученный опыт вам точно пригодится, - отметил Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Лучшие команды по итогам олимпиады получили приглашение на стажировку в экосистеме Сбера по направлению «Искусственный интеллект». Победители и призёры также смогут получить преимущества при поступлении в лучшие российские вузы.

 

Северск Томской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...